Associations Lieux Calendrier

L'ART À MOLENBEEK-SAINT-JEAN

Des vrais artistes, de ceux qui par leur art veulent montrer le monde et le rendre meilleur, il y en a beaucoup à Molenbeek-Saint-Jean. Ils sont de tous horizons, de toutes cultures. Leurs inspirations sont multiples. Ils ont tous les styles, et toutes les techniques.

On ne les connait pas tous, loin de là. Voilà pourquoi ce Parcours 1080 s'annonce formidable.

« Parcours 1080 » va provoquer ces rencontres, entre ces créateurs passionnés et votre propre curiosité.

Vous avez deux jours, samedi 7 et dimanche 8 juin 2014 et un programme détaillé pour partir en balade, au gré de vos envies et humeurs, dans notre belle commune transformée en gigantesque galerie d'art. Poussez la porte des ateliers, visitez les nombreux lieux d’exposition mis à disposition des artistes ne pouvant recevoir le public chez eux, laissez-vous charmer par le talent.

Bienvenue à cet événement Molenbeek2014 !

Liste des exposants

A

Akouavi Amouzou, Hélène

La Fonderie, 
Rue Ransfort 27

Allonsius, Michèle

La Maison, 
Rue Mommaerts 4

Allonsius, Michèle

La Fonderie, 
Rue Ransfort 27

Angrisani, Umberto

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Aouadi, Chadli

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Atelier paloke

Atelier Paloke, 
rue Paloke 95

Atelier philippe

Les Mariniers, 
Rue des Mariniers 6
B

Bahir, Bilal

Creative Spot, 
rue du Choeur 47

Bonet, Dan

Académie de Dessin et des Arts visuels, 
Rue Mommaerts 2A

BUYSE, Paul

avenue Henri Hollevoet 6
C

C.a.p.e.

La Maison, 
Rue Mommaerts 4

Carougeau, Delphine

Les Mariniers, 
Rue des Mariniers 6

Castiau, Frédéric

chaussée de Gand 232a

Castiau, Frédéric

Agnès Emery showroom, 
quai des Charbonnages 78

Chillaron, Alessandra

La Fonderie, 
Rue Ransfort 27

Choua, Saddie

Centre Communautaire Maritime - CCM, 
Rue Vandenboogaerde 93

Cohen, Léa

Café de La Rue, 
Rue de la Colonne 30

Conti, Maria

Château du Karreveld , 
Avenue Jean de la Hoese 3

Corbisier, Thomas

Collectif au Quai, 
quai du Hainaut 23
D

Danze, Claude

Maison des Habitants, 
rue Osseghem 126

De Clercq, Marie-Thérèse

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

de Dreux Brézé, Naty

Collectif au Quai, 
quai du Hainaut 23

De Gyns, Georges

Académie de Dessin et des Arts visuels, 
Rue Mommaerts 2A

De Winter, Nadine

La Maison, 
Rue Mommaerts 4

Debruyne, Olivia

Académie de Dessin et des Arts visuels, 
Rue Mommaerts 2A

Devillers, Michel

La Fonderie, 
Rue Ransfort 27

Diarra, Thiémoko

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Dockx, Frédéric

Académie de Dessin et des Arts visuels, 
Rue Mommaerts 2A

Dronet, Samuel

Les Mariniers, 
rue des Mariniers 4

Dupont, Charlotte

La passerelle du deuxième étage, 
rue du Cheval Noir 17

Durieux, Daniel

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Dustin, Cathy

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44
E

Economidis, Vassilis

Creative Spot, 
rue du Choeur 47
F

FabLab.IMAL, asbl

quai des Charbonnages 34

Fable, Isabelle

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Faïk, Régine

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Feu et fer ! asbl

La Fonderie, 
Rue Ransfort 27

Fitton, Sarah

Collectif au Quai, 
quai du Hainaut 23

Flemal, Gauthier

La Fonderie, 
Rue Ransfort 27

Flemal, Gauthier

Académie de Dessin et des Arts visuels, 
Rue Mommaerts 2A

Flores, Rebecca

Les Mariniers, 
rue des Mariniers 4

Forton, Nicole

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44
G

Gatineau, Claire

La Maison, 
Rue Mommaerts 4

Germain, Martine

Académie de Dessin et des Arts visuels, 
Rue Mommaerts 2A

Gindre, Chloé

Les Mariniers, 
rue des Mariniers 4

Gircan, Rolu

Arianna Fichera, 
rue Vanderstichelen 92

Gor

Château du Karreveld - La Grange, 
Avenue Jean de la Hoese 3

Grenier , Noé

Creative Spot, 
rue du Choeur 47
H

Haddouch, Abdeslam

Académie de Dessin et des Arts visuels, 
Rue Mommaerts 2A

Harcq, Jean-Pierre

Centre Communautaire Maritime - CCM, 
Rue Vandenboogaerde 93

Harcq, Jean-Pierre

La Maison, 
Rue Mommaerts 4

Hase, Ulla

Loft - Sonnette "Forton", 
rue Van Meyel 28

Helpin, Marie

Collectif au Quai, 
quai du Hainaut 23
I

Ickx, Larissa

Cobalt International Gallery, 
rue Vandernoot 23

Imelda

Ecole Imelda, 
chaussée de Ninove 132

Istasse, Jean-Paul

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44
J

Jadoul, Bernard

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Jasinski, Jérôme

Cobalt Gallery, 
rue Vandernoot 23

Javaux, Nadine

Maison des Habitants, 
rue Osseghem 126

Jean-Baptiste, Maxime

Collectif au Quai, 
quai du Hainaut 23

Jodocy, Hubert

rue Ferdinand Elbers 41
K

Kesseler, Philippe

Centre Communautaire Maritime - CCM, 
Rue Vandenboogaerde 93

Knowland, Clyde

avenue du Condor 1

Kuklo , Justyna

Creative Spot, 
rue du Choeur 47
L

L'Ecole Chouette, Ecole 5

place de la Duchesse de Brabant 27

La Fonderie

rue Ransfort 27

La Maison de la Femme

rue du Jardinier 75A

LA TRISTESSE

La Fonderie, 
Rue Ransfort 27

Labbé, Gilbert

boulevard Edmond Machtens 186

LAb[au]

rue Vanderstichelen 106

Lark, Sindia

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Lauwaert, Anneke

Creative Spot, 
rue du Choeur 47

Layouni, Anis

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Lebrao Sendra, Julia

Collectif au Quai, 
quai du Hainaut 23

Lemille, Camille

Collectif au Quai, 
quai du Hainaut 23

Lézier, Claire

Les Mariniers, 
Rue des Mariniers 6

Lirzmann, Samantha

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44
M

Magerotte, Alain

Maison des Habitants, 
rue Osseghem 126

Magerotte, Marilyn

Maison des Habitants, 
rue Osseghem 126

Mainil, Geneviève

Maison des Habitants, 
rue Osseghem 126

Mainil, Pierre J.

Maison des Habitants, 
rue Osseghem 126

Mangano, José

rue de la Colonne 54

Mathieu-Chovet, Yuna

Collectif auQuai, 
quai du Hainaut 23

Matter Cabrera, Brenda

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Mazy, Liliane

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Meeùs, Dominique

rue des Hippocampes 12

Melloni, Renata

Collectif au Quai, 
quai du Hainaut 23

Ménesson , Ludovic

Creative Spot, 
rue du Choeur 47

Merpoel, Florine

Les Mariniers, 
Rue des Mariniers 6

Monguya Mpembe, Dorothée

La Maison, 
Rue Mommaerts 4

Moors, Claudine

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Myrobolan, Charlotte Marembert

Les Mariniers, 
Rue des Mariniers 6
N

Nebreda, Loïc

Les Mariniers, 
rue des Mariniers 4

Noirfalise, Nicole

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Notre coin du quartier , Asbl

Asbl Notre coin de quartier, 
rue de la Colonne 54

Nova, Alexandre

Château du Karreveld - La Grange, 
Avenue Jean de la Hoese 3

Nullens, Helga

rue des Etangs Noirs 40

Nykänen, Eija

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44
O

O'tchalaï

Café de La Rue, 
Rue de la Colonne 30

Obêtre

La Fonderie, 
Rue Ransfort 27

OKNO

OKNO, 
quai des Charbonnages 30 -34
P

Peffer, Isabelle

La Maison, 
Rue Mommaerts 4

Penninck, Laurent

Les Mariniers, 
Rue des Mariniers 6

Pierre, Francis

La Fonderie, 
Rue Ransfort 27

Pironio, Enrica

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

PkGguNkLrCWQYYHh, MnROyVQdJQzGVIbgh

Vaartkapoen Grande salle , 
Rue de l'Ecole 76

Plantain, Yvette

La Maison, 
Rue Mommaerts 4

Poleac, Radu Stefan

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Ponjaert, Vera

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44
Q

Qader, Mina

Académie de Dessin et des Arts visuels, 
Rue Mommaerts 2A
R

Racasse , Lucas

Creative Spot, 
rue du Choeur 47

Rapaillerie, Laurence

Académie de Dessin et des Arts visuels, 
Rue Mommaerts 2A

Remacle, Alexis

Centre Communautaire Maritime - CCM, 
Rue Vandenboogaerde 93

Rigaux, Xavier

Collectif au Quai, 
quai du Hainaut 23

Rohart, Patricia

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Roland, Georges

Maison des Habitants, 
rue Osseghem 126

Romeyer, Dominique

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Ruth, Plaizier

Café Stella Pannenhuis , 
avenue Jean Dubrucq 241
S

Sahagun, José

rue des Hippocampes 12

Sauvand , Coline

Creative Spot, 
rue du Choeur 47

Schirvel, Carole

La Maison, 
Rue Mommaerts 4

Schoonbroodt, Myriam

Académie de Dessin et des Arts visuels, 
Rue Mommaerts 2A

Schuermans, Brigitte

Château du Karreveld - La Grange, 
Avenue Jean de la Hoese 3

Sdralevich, Teresa

rue de l' Intendant 136

Seconde, Georges

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44

Solari, Edmundo

Château du Karreveld - La Grange, 
Avenue Jean de la Hoese 3

Sterkendries, Nicole

Académie de Dessin et des Arts visuels, 
Rue Mommaerts 2A

Struys, Yves

Maison des Habitants, 
rue Osseghem 126

Surviladze , Merab

Creative Spot, 
rue du Choeur 47
T

Talbaui, Fatima

Centre Communautaire Maritime - CCM, 
Rue Vandenboogaerde 93

Talbaui, Fatima

KBC Global Services, 
avenue du Port 2

Taraskoff, Marc

Creative Spot, 
rue du Choeur 47

Tijl Uilenspiegel

Tijl Uilenspiegel, 
rue De Koninck 65

Trierweiler, Laurent

Collectif Au Quai, 
quai du Hainaut 23
U

Utesheva, Larissa

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44
V

Van Innis, Alice

rue du Cheval Noir 17

Vé, Aime

FWB - Espace 27 septembre, 
Boulevard Léopold II 44
W

Walckiers, Kristine

rue des Hippocampes 12

Windekind

Basisschool Windekind, 
rue Jean-Baptiste Decock 54

WORKSHOP Jean-Paul LESPAGNARD

Creative Spot, 
rue du Choeur 47
Y

Yaiche, Chloé

Collectif Au Quai, 
quai du Hainaut 23
Z

Zéno , Thierry

Creative Spot, 
rue du Choeur 47

Zéno, Thierry

Église St-Jean Baptiste, 
Parvis Saint-Jean-Baptiste
SELECT id_rooms, particulier_fr, mapnumber,calendrier.id, TRIM(CONCAT(titrefr,', ',stitrefr)) AS titr, id_streets, place, firstimage, numero FROM calendrier WHERE cat='parcours' AND typeexpo!='lieu' AND idp='0' AND del ='0' ORDER BY titr